En Junta de Gobierno celebrada el jueves día 3 de Abril de 2014 en la sede de la Hermandad del Primer Viernes de Mayo, en el segundo punto del orden del día, a propuesta de la Junta Directiva y ratificado por la Junta de Gobierno, se acordó por unanimidad elevar el capítulo de HONORES a la Junta General a celebrar el jueves día 24 de Abril en el Salón de Ciento del Ayuntamiento de Jaca para su aprobación.

 

ARTESANOS DE 10 AÑOS

 

  1. Diego CANTON HERNANDEZ
  2. Ángel OTIN LACASA
  3. Manuel GUILLEN NAVARRO
  4. Marcos SANCHEZ BARAT
  5. Javier ESPINOSA SARSA
  6. Daniel BETES VENTURA
  7. Ricardo PAÑOS LACASTA
  8. Alejandro PAÑOS MARTIN
  9. Lucas ACIN MARTINEZ

 

ARTESANAS DE 10 AÑOS

 

  1. Purificación AVELLANAS CASADO
  2. Ana María BARAT VINACUA
  3. Paula ECHEVARRIA LARA
  4. Sara GARCIA ALVAREZ
  5. Anayet IZUEL ROYO-VILLANOVA
  6. Rebeca LEON DEL BOSQUE
  7. Lesley RASCON PEREZ
  8. Natalia ZUECH ESTREMAD
  9. Aroa CANTON FATAS

 

LABRADORES DE 10 AÑOS

 

  1. Javier CAPDEVILA ESPAÑA
  2. Javier CASTAN USIETO
  3. Iván ITURRIOZ MARTIN
  4. Carlos ROLDAN CASAJUS

 

LABRADORAS DE 10 AÑOS

 

  1. Vanesa CALLEJAS CLAVERIA
  2. Lucía CASAUS GIL

 

CORTEJO HISTORICO DE 10 AÑOS

 

  1. Rocío SARO MANZANEDA
  2. Miguel DOMINGUEZ GONZALEZ
  3. Álvaro SERRANO MINGORANCE
  4. Pedro ARCAS CASAMIAN
  5. Diego RODRIGO OLIVAN
  6. Juan Manuel RODRIGUEZ CARNICER
  7. Emma LOPEZ PEREZ

 

CABALLERIA  DE 10 AÑOS

 

  1. Andrea BLESA MORENO
  2. Mara NAVASA GIL

 

CORTEJO CONDE DE 10 AÑOS

 

  1. Ana María CARASOL NIETO
  2. Lourdes CAVERO MARTINEZ

 

ARTESANOS DE 25 AÑOS

 

  1. Francisco MACHIN CIRIA

 

LABRADORAS DE 25 AÑOS

 

  1. Yolanda ACIN BAILO
  2. Ana Isabel EGAÑA SANCHEZ

 

CORTEJO HISTORICO DE 25 AÑOS

 

  1. José Ramón SALVADOR GUTIERREZ
  2. Joseba ITURRIOZ LACALLE
  3. Guillermo LACASTA GRACIA
  4. Miguel Ángel DEL MONTE  PIEDRAFITA
  5. Ibón GALLEGO RETEGUI

 

ESCUADRA DE CABALLERIA DE 25 AÑOS

 

  1. Sergio SALINAS RAPUN

 

CONCESION DE LA “LAUREADA DE HONOR” DE 40 AÑOS

 

  1. Sergio LOPE GIMENEZ (Artesano)
  2. Mercedes LALAGUNA PETRIZ (Labradora)
  3. Pilar RAPUN GONZALEZ (Labradora)

 

Así mismo se propone la concesión del DISTINTIVO DE PLATA  a:

 

  1. Mª Victoria MORA GOMEZ (Síndico de año 2013)
  2. Ana Isabel LAPEÑA PAUL

 

HOMENAJEADO 2014

 

Como homenajeado se propone la concesión de metopa y distintivo de plata de la Hermandad, a la REAL HERMANDAD DE SAN JUAN DE LA PEÑA por sus vínculos de unión y colaboración con la Hermandad.

© 2014 Hermandad del Primer Viernes de Mayo.
Himatia Diseño
Siguenos: